Msinfo32: Как найти ID код Plug and Play устройства в системе


Автор: в

ID код Plug and Play устройства может быть найден в сведениях о системе встроенным приложением Windows msinfo32. Давайте рассмотрим вопрос подробнее.


Как было описано в посте про то, как найти драйвер по ID коду вендора, в случаях, когда в Ваши руки попадает устройство неизвестного производителя, или Вы не знаете что за неизвестное устройство установлено в системе, возникает необходимость найти и установить наконец драйвера(ы). А чтобы найти драйверы(а) неизвестного Plug and Play устройства нужно знать его ID код (пример: VEN_8086&DEV_29C2).

В поиске ID кода кроме диспетчера устройств Windows вам может помочь ещё и штатная утилита Windows "Сведения о системе". Она также именуется как Msinfo32. Утилита предоставляет информацию и значительно упрощает определение типа устройства Plug and Play.

Запустить приложение "Сведения о системе" (msinfo32) можно такими способами:

  • В меню "Пуск" выбрать пункт "Программы", далее "Стандартные", затем "Служебные" и кликнуть на пункте "Сведения о системе";
  • "Пуск" -> "Выполнить" -> в строке появившегося окна "Запуск программы" набрать "msinfo32" (без кавычек) -> нажать "OK";
  • Msinfo32 обычно нахотится в папке "C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\MSInfo", там и лежит заветный файл msinfo32.exe
Сведения о системе, msinfo32, msinfo32.exe

Открывшееся окно разделено на две области. В левой части окна Msinfo32 все сведения о системе сгруппированы по категориям. Для того чтобы найти ID код Plug and Play устройства нам нужно открыть категорию "Компоненты". Развернув её, мы увидим список присутствующих в системе устройств (модем, cd-rom, usb и plug n play - устройства).

Например, нам нужно узнать, что за звуковая карта у нас установлена в системе. Для этого выбираем категорию "Звуковое устройство", после этого в правой части экрана будут выведены результаты опроса системой нужного нам устройства. Больше всего нас будет интересовать строка (там это называется "элемент") "ID PNP-устройства" (в случае с plug n play или usb-устройствами элемент может называться иначе, например, "Код устройства PNP").


В значении элемента ID PNP-устройства, а проще говоря, в этой строке есть значения VEN_(4 цифры) и DEV_(4 цифры). Это и есть уникальные идентификаторы искомого устройства.

Сведения о системе, msinfo32, msinfo32.exe, Устройства с неполадками

И ещё, небольшое дополнение. В левой области окна среди компонентов есть категория "Устройства с неполадками". Щелкнув по ней можно сразу увидеть в правой области окна все устройства, у которых есть те или иные проблемы. Так же там можно увидеть необходимый для опознания код Plug and Play устройства и столбец с кодами ошибок, где отражается суть неполадок. Так перейдя сразу в категорию "Устройства с неполадками" можно в одном месте увидеть все ID коды Plug and Play устройств, нуждающихся в драйверах.

А как найти драйвер по коду производителя, я уже писал раньше.



Ещё статьи:

© Блог "Неисправности Компьютера", 2009 г. в сотрудничестве с Чуплыгиным С.Г.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели